Colaboradores do Grupo RBS conquistam 28 reconhecimentos no Prêmio ARI-Banrisul de 2019 | Grupo RBS
Banner Interno

Relações com Imprensa

Colaboradores do Grupo RBS conquistam 28 reconhecimentos no Prêmio ARI-Banrisul de 2019

Cerca de 50 profissionais foram agraciados em dez categorias da premiação

Vencedores do Prêmio ARI-Banrisul 2019. Crédito: Matheus Piccini.

Vencedores do Prêmio ARI-Banrisul 2019. Crédito: Matheus Piccini.

Grupo RBS recebeu 28 reconhecimentos no Prêmio ARI/Banrisul de Jornalismo 2019, promovido pelo Banrisul e pela Associação Riograndense de Imprensa (ARI). A cerimônia de premiação da homenagem – a mais antiga destinada a profissionais da imprensa no Brasil – ocorreu na manhã dessa quarta-feira (18), no Senac-RS, em Porto Alegre.

Reportagem Impressa, Charge, Crônica, Economia, Reportagem Esportiva, Áudio, Vídeo, Web, Arte e Fotojornalismo foram as categorias conquistadas pelos profissionais da RBS, sendo que, em nove dessas, os profissionais ganharam primeiro lugar. Entre os destaques, está a categoria Reportagem Impressa, em que os seis finalistas eram jornalistas de Zero Hora.

Além das primeiras colocações, o Grupo RBS conquistou 13 menções honrosas. Juliana Bublitz, Larissa Roso, Carlos Rollsing Braga, Guilherme Jancowski de Avila Justino, Diogo Olivier Mello, Aline dos Santos Custódio, Fernando Soares, Luiz Alcides Teixeira Martins, Lucas Rizzatti, Melina Gallo De Araujo, Gilmar De Oliveira Fraga e André Pitome Ávila foram os profissionais agraciados por suas produções jornalísticas.

Confira os premiados da RBS:

Reportagem Impressa Geral

1º Lugar: Itamar Melo de Oliveira com “Alerta no Campus” de Zero Hora

2º Lugar: Aline Dos Santos Custódio com “João, 18 Anos e Renascido” de Zero Hora

- Menção Honrosa:

Juliana Bublitz com “Nas Trincheiras de Brumadinho” de Zero Hora

Larissa Roso com “As Vozes da Esquizofrenia” de Zero Hora

Carlos Rollsing e Jonas Campos com “Golpe Armado para Lesar Aposentados” de Zero Hora

Guilherme Jancowski de Avila Justino com “Série RS que Inspira – Educação” de Zero

Charge

1º Lugar: Carlos Henrique Ioti com “Não Tem para Onde Correr” de Zero Hora

2º Lugar: Gilmar de Oliveira Fraga com “Pré-Requisitos para Embaixador” de Zero Hora

Crônica

1º Lugar: Paulo Germano com “Jesus e os Gays” de Zero Hora

- Menção Honrosa:

Diogo Olivier Mello com “A Montanha Invisível” de Zero Hora

Economia

1º Lugar: Carlos Rollsing Braga, Fernando Soares e Joana Colussi com “Conflito Entre Porteiras” de Zero Hora

Esportiva

2º Lugar: – Rafael Mano Diverio com “Série – Cadê o Esporte no RS?” de Zero Hora

- Menção Honrosa:

Aline dos Santos Custódio com “Golfe Para Todos” de Zero Hora

Fernando Soares com “Economia Ca-Ju” do Pioneiro

Áudio

1º Lugar: Vítor Rosa e Luiz Alcides Teixeira Martins com “Fiscalização Ameaçada de Extinção: Comando Ambiental da Brigada Militar tem o Menor Efetivo dos Últimos 10 Anos” da Rádio Gaúcha
2º Lugar: Eduardo de Matos Silva com “Lula, dos Palácios à Prisão” da Rádio Gaúcha

- Menção Honrosa:

Luiz Alcides Teixeira Martins e Jocimar Farina com “Ataques a Bancos – Mais de 70% das Cidades do RS Registraram Ocorrências nos Últimos 10 Anos” da Rádio Gaúcha

Vídeo

1º Lugar: Fábio da Silva de Almeida, Humberto Trezzi, Dalmir Pinto, Everton Chrisostomo, Cristiano D’Oliveira e Edmundo Fernandes com “A Pirataria da Pirataria – As Fábricas Clandestinas de Cigarros Paraguaios em Solo Brasileiro” da RBS TV
2º Lugar: Kelly Teixeira da Costa, Luysa Espinosa, Grégori Bertó, Gabriel Bolfoni, Glaucius Oliveira, Jones de Mattos, Thiago Pedruzzi, Rafael Soares, João Santos, Marcel Braga, Rogério Fabrício, Eliezer Falcão, Edmundo Fernandes, Raul Branco, Sérgio Viojo, Rodrigo Quesada e Juliano Ximendes com “Transplante-se” da RBS TV

- Menção Honrosa:

Lucas Rizzatti, Bruno Halpern, Raul Branco, Alice Bastos Neves e Jones de Mattos com “’Xavante, Avante! Os Dez Anos da Maior Tragédia do Futebol Gaúcho”, da RBS TV

Web

1º Lugar: Marcelo de Oliveira Kervalt com “Risco em Barragens do RS” de GaúchaZH

2º Lugar: Itamar Melo de Oliveira com “’O Brasil Gasta Demais com Universidade Pública?” de Zero Hora

- Menção Honrosa:

Guilherme Jancowski de Avila Justino e Hermes Wiederkehr com “Pequenos Notáveis” de GaúchaZH

Arte

1º Lugar: Guilherme Jancowski de Avila Justino e Paola Gandolfo com “O Impacto do Aquecimento Global na Saúde das Pessoas” de Zero Hora

- Menção Honrosa:

Melina Gallo De Araujo, Bruna Lora, Douglas Menezes e Rafael Ocana com “Novo Projeto Gráfico Jornal ZH” de Zero Hora

Gilmar De Oliveira Fraga, Paola Gandolfo, Brunno Lorenzoni e Anna Fernandes com “10 Anos Sem Michael Jackson” de GaúchaZH

Foto

1º Lugar: André Pitome Ávila com “Nossa Senhora e os Corpos de Brumadinho” de Zero Hora

- Menção Honrosa:

André Pitome Ávila com “O Pescador e a Lama” de Zero Hora