Marcas e profissionais da RBS SC conquistam 22 prêmios no Mídia Destaca 2017 | Grupo RBS
Banner Interno

Relações com Imprensa

Marcas e profissionais da RBS SC conquistam 22 prêmios no Mídia Destaca 2017

Vencedores foram anunciados em cerimônia realizada nesta quinta-feira (6) em Florianópolis

Foto: Profissionais da RBS SC no Mídia Destaca 2017. Divulgação.

Foto: Profissionais da RBS SC no Mídia Destaca 2017. Divulgação.

Os veículos de comunicação e profissionais que fazem a diferença na relação com os mídias de Santa Catarina foram reconhecidos no Mídia Destaca 2017. A cerimônia de premiação ocorreu na noite desta quinta-feira (6) no Espaço Floripa, na Capital do Estado. Entre os vencedores, as marcas de jornalismo e entretenimento da RBS SC se sobressaíram, totalizando 22 prêmios recebidos nesta edição.

– O reconhecimento tão expressivo dos profissionais de mídia ao nosso time comercial, obtido tanto neste ano quanto nos anteriores, demonstra que estamos próximos do mercado e oferecendo soluções eficientes para suas demandas. Isto nos motiva a contribuir ainda mais com o Estado, acelerando a Nossa Santa Catarina – destaca o diretor de negócios da RBS SC, Delton Batista.

Em sua nona edição, o Mídia Destaca elegeu 39 vencedores em diferentes categorias, divididas entre as regiões da Grande Florianópolis, Blumenau e Joinville. Os ganhadores foram definidos com base na opinião de centenas de pessoas, entre elas 190 profissionais de veículos comunicação e 95 profissionais de mídia – um recorde da premiação.

Confira a lista de vencedores do Mídia Destaca 2017:

Grande Florianópolis

Melhor profissional de mídia: Glaucilene Matos (OneWG)
Melhor veículo de comunicação – Mídia eletrônica (Televisão): RBS TV
Melhor veículo de comunicação – Mídia eletrônica (Rádio): Band FM
Melhor veículo de comunicação – Mídia impressa: Diário Catarinense
Melhor veículo de comunicação – Mídia exterior: Publicar
Melhor veículo de comunicação – Mídia online: Publya
Melhor atendimento comercial – Mídia eletrônica (Televisão): Eliana Bezerra (RBS TV)
Melhor atendimento comercial – Mídia eletrônica (Rádio): Mônica Schilling (CBN Diário)
Melhor atendimento comercial – Mídia impressa: Marília Lazare (Diário Catarinense)
Melhor atendimento comercial – Mídia exterior: Leonardo Machado (Alternativa Mídia)
Melhor atendimento comercial – Mídia online: Pitch Lordello (Publya)
Melhor profissional de operações comerciais (OPEC): Nilza Martins (RBS TV)
Melhor empresa de representação comercial: Acaert

Blumenau e região

Melhor profissional de mídia: Caroline Pagel (Seven Comunicação)
Melhor veículo de comunicação – Mídia eletrônica (Televisão): RBS TV
Melhor veículo de comunicação – Mídia eletrônica (Rádio): Atlântida
Melhor veículo de comunicação – Mídia impressa: Jornal de Santa Catarina
Melhor veículo de comunicação – Mídia exterior: Bludoor
Melhor veículo de comunicação – Mídia online: G1 SC
Melhor atendimento comercial – Mídia eletrônica (Televisão): Dayanne Prado (RBS TV)
Melhor atendimento comercial – Mídia eletrônica (Rádio): Nina Karl (Atlântida)
Melhor atendimento comercial – Mídia impressa: Daniela Bianchi (Jornal de Santa Catarina)
Melhor atendimento comercial – Mídia exterior: Daniela Jaques (Vêmais)
Melhor atendimento comercial – Mídia online: Norton Rosa (Jornal de Santa Catarina)
Melhor profissional de operações comerciais (OPEC): Natanna Silva (Jornal de Santa Catarina)
Melhor empresa de representação comercial: Base SC

Joinville e região

Melhor profissional de mídia: Adriana Baron (Exit Comunicação)
Melhor veículo de comunicação – Mídia eletrônica (Televisão): RBS TV
Melhor veículo de comunicação – Mídia eletrônica (Rádio): Atlântida
Melhor veículo de comunicação – Mídia impressa: A Notícia
Melhor veículo de comunicação – Mídia exterior: Eldorado
Melhor veículo de comunicação – Mídia online: Publya
Melhor atendimento comercial – Mídia eletrônica (Televisão): Aline Silvano (RBS TV)
Melhor atendimento comercial – Mídia eletrônica (Rádio): Daniele Climaco (Atlântida)
Melhor atendimento comercial – Mídia impressa: Daniele Climaco (A Notícia)
Melhor atendimento comercial – Mídia exterior: Gilson Soares (Eldorado)
Melhor atendimento comercial – Mídia online: Lais Dickmann (Publya)
Melhor profissional de operações comerciais (OPEC): Natacha Bez (RBS TV)
Melhor empresa de representação comercial: Marcucci & Gondran